Recordamos el documento jurídico de USTEA para la huelga anterior

LOS SERVICIOS JURÍDICOS DE USTEA INFORMAN

PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE EL PERÍODO DE HUELGA COINCIDENTE CON LAS SESIONES DE EVALUACIÓN

El derecho a la huelga es un derecho reconocido constitucionalmente en el art.28.2, estando localizado entre los de carácter fundamental. Lo desarrolla el Real Decreto Ley 17/1977, de 4 de Marzo y la STC 11/1981.

1. ¿SE PUEDE EJERCER EL DERECHO A HUELGA SOLO DURANTE UNAS HORAS AUNQUE SE HAYA CONVOCADO TODO EL DÍA?

Se puede hacer un paro de unas horas, pero como la huelga está convocada para todo el día, descontarán todo el día y posteriormente habrá que reclamarlo. USTEA Sevilla ha ganado tres sentencias en este sentido y se le ha devuelto la parte correspondiente al profesor o profesora en huelga, previa reclamación jurídica.

2. SI EL DÍA DE LA HUELGA HABÍA EXCLUSIVA EN PRIMARIA ¿EL DESCUENTO ES MAYOR AL SER MÁS HORAS EN ESA JORNADA QUE SI ES OTRO DÍA SIN EXCLUSIVA?

No, ya que se considera una retribución diaria, no por horas, lo que se descuenta es la parte proporcional de esa jornada que representan las horas de huelga, no hora por hora en sí; salvo que la distribución semanal de la jornada fuera muy irregular. Si se pararan determinadas horas y no el día completo, el descuento sí sería proporcional a esas horas de paro, aunque habría que reclamarlo (ver pregunta número 1).

3. COMO LA HUELGA ESTÁ CONVOCADA DESDE EL LUNES 12 AL VIERNES 23. ¿SI SE HACE LA HUELGA EL VIERNES 16 DESCUENTAN TAMBIÉN EL FIN DE SEMANA? Y ¿SI SE HACE HUELGA DESDE EL 12 AL 23, DESCUENTAN EL FIN DE SEMANA?

El descuento se produce por los días en huelga, no se descuenta el fin de semana.

4. ¿SE DESCUENTA EL TIEMPO DE SERVICIO DEL DÍA QUE SE HACE HUELGA?

No, no se descuenta el tiempo de servicio. El ejercicio del derecho de huelga produce el efecto de suspender el contrato así como la pérdida del salario que será proporcional a la duración de la misma. Se incluye: salario base, complementos salariales y conceptos como la parte proporcional de las pagas extra y parte proporcional del descanso semanal (sólo del tiempo de duración de la huelga). Sin embargo no podrá afectar a las vacaciones ni en su tiempo ni en su retribución. Durante el periodo de huelga el trabajador se encuentra en una situación de alta especial a efectos de seguridad
social, estando protegido por este sistema, sin embargo se suspende la obligación del empresario y trabajador de cotizar.

5. ¿QUÉ ACCIONES PUEDEN EMPRENDERSE EN LOS CENTROS EN CASO DE QUE ESTÉ VULNERANDO EL DERECHO A LA HUELGA?

La LISOS (Ley de Infracciones y sanciones del orden social), que es el texto que utiliza la Inspección de Trabajo para sancionar, sólo sanciona el esquirolaje externo al centro de trabajo (art. 8.10). En principio, sería mediante el procedimiento regulado en los artículos 114 y siguientes de la Ley 29/1998 de 13 de julio de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. Para casos muy graves, también existe la denuncia penal (comisaría o juzgado de guardia de incidencias), vía artículo 315 del Código Penal, pero la obstaculización del derecho de huelga tiene que venir acompañada de coacciones, engaño o abuso de situación de necesidad.

¿Qué puedo hacer si detecto que se está vulnerando mi derecho a huelga? – Contacta con el centro en cuestión para informar y evitar que se lleven situaciones de abuso. – Presenta un escrito en el centro. – Acude a tu servicio de inspección.

6. ¿QUIÉN DEBE QUEDARSE CON EL ALUMNADO DEL PROFESORADO EN HUELGA, SE PUEDE REPARTIR EL ALUMNADO EN LAS CLASES?

– En secundaria el alumnado puede ser atendido por el profesorado de guardia si es lo que se viene haciendo habitualmente cuando falta profesorado, sin avanzar las clases y sin sustituir las funciones del profesorado que ha faltado, sólo para atender al alumnado. – No se pueden tomar medidas extraordinarias por este hecho, puesto que se estaría vulnerando el derecho a huelga. – Orden de 20 de agosto de 2010, Artículo 18. Profesorado de Guardia: “1. Serán funciones del profesorado de guardia las siguientes: c) Procurar el mantenimiento del orden en aquellos casos en que por ausencia del profesorado encargado de este cometido sea necesario, así como atender a los alumnos y alumnas en sus aulas con funciones de estudio o trabajo personal asistido”. Por lo tanto, el profesorado de guardia no se puede negar a atender al alumnado, pero sin realizar ninguna otra función, pues en caso, se estaría vulnerando el derecho a huelga.

– En primaria ¿lo tendría que asumir el profesorado de apoyo? ¿se reparte el alumnado? – No se puede cubrir con el profesorado de apoyo. El profesorado de apoyo, según artículo 18 de la Orden de 20 de agosto de 2010, está para “la impartición de docencia directa de apoyo, refuerzo y recuperación con el alumnado de educación primaria que
presente dificultades de aprendizaje, sin perjuicio de la atención de los recreos…”. – No se puede adoptar una actitud distinta, con ánimo de menoscabar la paralización de la huelga, sobre lo que se haría normalmente, si ese docente faltara por cualquier otra causa. En cualquier caso, la atención al alumnado, ante la falta de profesorado, recae sobre los servicios mínimos: una persona del equipo directivo.

7. ¿CUÁLES SON LAS OBLIGACIONES DEL PROFESORADO QUE ESTÁ DE GUARDIA CUANDO TIENE QUE ATENDER UN GRUPO DE ALUMNADO CUYO PROFESOR O PROFESORA ESTÁ EN HUELGA?

La atención del alumnado para que no esté desatendido. No se puede avanzar la clase, ni realizar exámenes programados…

8. ¿SE PUEDE CAMBIAR LA SESIÓN DE EVALUACIÓN SI ASÍ LO DECIDE EL CLAUSTRO O EL EQUIPO DIRECTIVO POR LA HUELGA?

No, no se puede cambiar por este motivo, pues se estaría vulnerando el derecho a huelga. Por otro motivo sí se podría cambiar.

9. ¿SE PUEDEN APLAZAR LAS SESIONES DE EVALUACIÓN PORUQE SE PUEDEN PONER LAS NOTAS DESDE EL 5 DE MARZO AL 14 DSE ABRIL SEGÚN EL PROGRAMA SÉNECA, ES NECESARIO UN PERMISO DE LAS DELEGACIONES PROVINCIALES?

Es legal aplazar las sesiones de evaluación, así como el uso del SENECA para después de la huelga. No haría falta permiso de las Delegaciones, se lo posibilita el artículo 76 f) del ROC al Jefe de Estudios, respetando el procedimiento que establezca el ROF del centro, si es que lo establece para éstos casos.

10. ¿EL PROFESORADO EN HUELGA TIENE OBLIGACIÓN DE GRABAR LAS NOTAS EN SÉNECA AUNQUE NO ASISTA A LA SESIÓN DE EVALUACIÓN POR ESTAR EN HUELGA?

La obligación de evaluar no desaparece por hacer huelga. Ahora bien, mientras se está de huelga no se realiza ninguna función -solo los de servicios mínimos-. Esto quiere decir que se evaluará como esté previsto para los casos de ausencia del profesor -por muerte, jubilación, baja, etc… – (seguramente por la Jefatura de Estudios). Mientras se está de huelga no pueden obligar a realizar ninguna actividad productiva y evaluar -sin lugar a dudas- lo es. Si el profesorado hace huelga uno o dos días del período de evaluaciones, tendrá obligación de poner las notas durante los días que no haga huelga en el período que hay establecido para las evaluaciones. Si el profesorado hace huelga durante todo el período de evaluaciones no podrá poner las nota y tendrá que hacerlo la persona designada para ello (jefatura de estudios seguramente) pero en el último momento que haya para ellos, no antes, pues se estaría vulnerando el derecho a la huelga.

11. ¿QUÉ PASA SI ES EL TUTOR O TUTORA ES QUIÉN ESTÁ HACIENDO HUELGA? ¿SE LLEVA A CABO LA SESIÓN DE EVALUCIÓN Y SE LEVANTA ACTA DE LA MISMA?

En el artículo 91 f) del ROC de los Centros de Secundaria se recoge que es función del profesorado que ejerza la tutoria, f) organizar y presidir las reuniones del equipo docente y las sesiones de evaluación de su grupo de alumnos y alumnas; por lo que no se puede realizar sin la presencia del tutor. No es función del equipo directivo, sustituir al tutor o tutora.

12. ¿SI EL TUTOR/A ESTÁ EN HUELGA EL DÍA DE LA ENTREGA DE NOTAS, LAS PUEDE ENTREGAR JEFATURA DE ESTUDIOS?

No es una competencia exclusiva de tutor o tutora, ni siquiera en función del artículo 90 j) en el ROC de primaria o 91.j) en el ROC de secundaria: “Informar al alumnado sobre el desarrollo de su aprendizaje, así como a sus padres, madres o representantes legales”. Sin embargo, si esa entrega de notas, es producto de una sesión de evaluación sin el tutor o tutora, o sin el quorum mínimo, o trae una nota de un profesor o profesora que no ha evaluado, por estar de huelga, sí podría suponer una vulneración del derecho a huelga. No existe una vulneración del derecho a la huelga por la entrega de notas al alumnado por parte de la jefatura de estudios, pero sí la puede haber en el hecho de cómo se han confeccionado dichas notas.

 

Descarga aquí

Deja un comentario